查询服务

您所在的位置: 首页 > 政务公开 > 通知公告

新版“1+4”政策常见问题(一)

发布时间:2019年04月26日    信息来源:                          字体:                          

  一、相关政策常见问题

  1.请问在哪里可以了解到第一批政策支持资金里涉及具体项目的具体要求,是否另外有通知?

  答:目前还没有另外的通知,具体的申报条件、所需材料清单可以在相关管理办法实施细则中查到。

  申报单位可根据申报通知附件1《2019年中关村示范区第一批政策支持资金申报项目明细表》的内容,在中关村示范区官方网站(http://zgcgw.beijing.gov.cn/)“首页--政务公开--政策法规--示范区政策”中查看和下载相关资金办法、实施细则。

  2.若此次申报的产品已经面向市场大范围出售了,可以申请高精尖重大成果产业化项目支持吗?

  答:关于高精尖重大成果产业化项目的具体申报条件,请详见《〈关于精准支持中关村国家自主创新示范区重大前沿项目与创新平台建设的若干措施〉实施办法(试行)》第二章第五条有关内容。已大规模进入市场的现有成熟产品和低端产品产业化项目原则上不予支持。

  3.本次重大高精尖成果产业化项目仅面向人工智能等八个产业领域,其他产业领域项目将于何时启动申报?

  答:中关村管委会计划于下半年启动第二批重大高精尖成果产业化项目的征集工作,产业领域将进行调整。请您关注中关村示范区官方网站和微信公众号(微信名:创新创业中关村)。

  4.重大高精尖成果产业化项目的票据需要整理出来,上传到系统,并且打印吗?

  答:本年度高精尖重大成果产业化项目为进一步减轻企业申报负担,在申报期间不需企业上传有关项目票据。

  项目通过后续评审后,中关村管委会将组织第三方专业化审计机构赴项目申报单位对项目资金进行核实审计,请申报单位在申报期间如实填报。

  5.精准措施公开征集类的重大协同创新平台什么时候启动征集?

  答:本批次申报暂不征集高精尖产业协同创新平台项目。中关村管委会计划出台有关创新平台准入标准后,于下半年启动创新平台征集工作。

  6.想了解一下重大高精尖成果产业化支持资金项目,和我们去年立项的自主创新示范区引进高精尖落地项目是否有冲突?

  答:申报重大高精尖成果产业化支持资金项目的企业(包括联合申报企业和关联企业),应未获得过2018年中关村示范区各分园高精尖产业培育项目支持。

  7.请问中关村小微资金的研发证明材料可以说具体点吗?需要审计报告还是研发票据呢?

  答:证明材料不做具体要求,企业自行提供,只需证明申报书中研发经费支出情况即可。

  8.成果转化项目中,取得科技成果的项目可以是软著吗?

  答:除专利外,成果转化项目取得的其他科技成果包括软件著作权、论文等。

  9.请问雏鹰人才企业申报条件有哪些?

  答:请在中关村示范区官方网站首页--政务公开--政策法规--示范区”中查看和下载《中关村国家自主创新示范区优化创业服务促进人才发展支持资金管理办法实施细则(试行)》(中科园发〔2019〕23号)。

  10.如果都符合资金支持条件,U30类和投资类可以同时申请获得两笔资金吗?

  答:U30雏鹰人才企业和获得投资类雏鹰人才企业只能选择其中一项进行申报,不得同时申报或重复申报。

  11.请问为什么规划处项目添加不了?

  答:规划处项目不在本批次政策支持资金申报项目中,所以系统内显示为灰色,请您通过中关村示范区微信公众号或官方网站“通知公告”栏目,关注后续批次的申报项目通知。

  12.请问丰台区的企业如何申请中关村高新技术企业证书?

  答:中关村高新技术企业证书申请流程为,企业通过中关村示范区官方网站首页“在线系统”的“服务平台”注册后进行网上申报。

  企业申请时须在线如实填写基本信息和反映企业创新能力、生产经营状况的各项指标数据并上传加盖单位公章的相关材料扫描件。

  各分园管委会对企业网上填报的数据信息进行核验,核实企业统计信息的完备性。各分园管委会审核确认后须在证书平台审核界面中签署意见。对于年收入规模超过亿元的企业,中关村管委会根据各分园的核验意见,结合企业的相关资料,进行资格复核。入库资质审核应在企业申报之日起十五个工作日内完成,企业修改申报信息重新提交的按最近提交之日算审核期限,如遇特殊情况,可适当延长。

  13.请问每个企业是否只能择第一批项目中的一项进行申报?

  答:企业可以申报多个项目,比如申报专利支持资金项目、商标支持资金项目、在京或境外举办国际会议支持资金项目等。但同一单位同一内容的项目不能申报中关村不同的支持资金项目。

  14.我司欲申报中关村创业服务机构支持资金项目(代码2019-1-03),但我司未被纳入中关村示范区相关支持体系的单位名单。请问这种情况是否表示目前我司没有申报资格?

  答:此次开展的2019年第一批中关村创业服务机构支持资金项目申报工作,是面向已纳入中关村示范区创业服务支持体系的机构开展资金申报。

  6-7月中关村管委会将开展纳入支持创业服务支持体系的申报工作,相关通知将在中关村示范区官方网站“通知公告”栏目进行发布,请关注中关村示范区官方网站。

  15.知识产权和检测认证类科技服务平台的支持条件是哪些?

  答:申报知识产权类及检测认证类中关村科技服务平台支持资金项目首先需被认定为相应类型的中关村科技服务平台,纳入支持体系范围。中关村管委会根据已认定平台年度服务情况给予资金支持。如申请认定中关村科技服务平台会另行发布认定通知。

  16.想咨询下专利商标政策奖金支持申报有什么条件要求吗?

  答:本次支持资金申报范围应为2018年1月1日至12月31日期间发生的专利和商标项目,如在此期间获得授权的国内发明专利、获得注册的国际商标、国外申请发明专利进入国家阶段。具体条件包括:

  (1)企业:在申报支持资金时应为在中关村示范区注册的国家高新技术企业和中关村高新技术企业。申请发明专利支持资金的企业,应为发明专利第一申请人;当与高校、科研院所联合申请发明专利时,应为除高校、科研院所外排名为第一且总排名不超过第三的申请人;申请国际商标支持资金的企业,应为商标第一申请人。对于企业的支持内容,符合条件的社会组织参照执行。

  (2)知识产权服务机构:应为在北京市注册,所服务企业应为在中关村示范区内注册的企业(含国家高新技术企业和中关村高新技术企业)。服务机构年度应为不少于5家企业提供向国外申请发明专利服务,且服务企业的国外申请发明专利进入国家阶段的专利数量总和不少于5件。

  相关具体情况可到中关村示范区官方网站首页“政策法规”栏目中查看《中关村国家自主创新示范区提升创新能力优化创新环境支持资金管理办法实施细则》(中科园发〔2019〕24号),或在工作日电话咨询中关村管委会创新处(专利支持资金:88828919;商标支持资金:88828917)。

  17.想了解商标和专利补助的具体金额是多少?谢谢。

  答:(1)专利支持资金补助金额:①企业:对企业上年度获得授权的国内发明专利(含中国台湾发明专利和中国香港发明专利),每件给予不超过3000元资金支持,每年每家企业国内发明专利支持金额累计不超过300万元。对企业上年度通过专利合作条约(PCT)、保护工业产权巴黎公约途径向国外申请发明专利并进入国家阶段的,每进入一个国家或地区最高支持3万元,每件专利最多支持其进入6个国家或地区。其中,对从未通过专利合作条约(PCT)途径向国外申请发明专利并进入国家阶段的企业,该企业上年度获得前5件进入国家阶段的国外发明专利(PCT途径),每进入一个国家或地区再支持1万元。每家企业年度国外发明专利支持金额累计不超过600万元。②知识产权服务机构:服务机构为企业提供国外发明专利申请服务并进入国家阶段(通过专利合作条约或保护工业产权巴黎公约途径),每进入一个国家或地区最高支持3000元,每件发明专利最多支持其进入6个国家或地区。服务机构出资或以“服务入股”等方式参与企业国外发明专利申请服务并进入国家阶段(通过专利合作条约或保护工业产权巴黎公约途径),且出资额或入股服务费占实际支出金额不低于40%,每进入一个国家或地区最高支持5000元,每件发明专利最多支持其进入6个国家或地区。服务机构采取上述两种方式为企业服务,不予重复支持。每年每家服务机构支持金额累计不超过200万元。

  (2)商标支持资金补助金额:支持企业注册国际商标。对于企业通过马德里协定、保护工业产权巴黎公约途径新注册的国际商标,每件给予不超过5000元资金支持。每家企业年度国际注册商标支持金额累计不超过50万元。

  相关具体情况可到中关村示范区官方网站首页“政策法规”栏目中查看《中关村国家自主创新示范区提升创新能力优化创新环境支持资金管理办法实施细则》(中科园发〔2019〕24号),或在工作日咨询中关村管委会创新处(专利支持资金:88828919;商标支持资金:88828917)。

  18.请问专利、商标支持资金申报是否需要提交纸质件?

  答:中关村专利支持资金项目、中关村商标支持资金项目仅需要线上申报,不需要线下提交纸质材料。

  申报单位可通过点击中关村示范区官方网站“首页--在线系统--服务平台--用户中心”或直接输入网址(http://202.108.121.81:28080/user/newlogin.do)进入“中关村企业统一申报服务平台”,申报单位注册或登录后,在“用户中心”中填写申报单位基本信息,然后在“项目申报系统”中选择相应申报项目填写信息进行申报(用户手册可在“下载中心”模块下载查看,申报请使用360浏览器极速模式)。《申报单位基本情况表》和《单位承诺书》可在系统中下载,相应项目申报书由申报系统生成,申报单位将上述文件打印并加盖企业公章后,扫描电子版上传至系统相应位置。

  如在线上申报时遇到技术问题请拨打网上注册填报技术支持电话:88828965、88828967。如遇到业务上问题可咨询中关村管委会创新处(专利支持资金:88828919;商标支持资金:88828917)。

  19.参加哪些境外展会有支持资金?有没有具体的展会名单呢?展会名单多久会调整?

  答:参加《中关村管委会重点支持境外展览名录》内的展会可以获得资金支持。重点展览名录请登录“企业统一申报服务平台”的“下载中心”查看。在《管理办法》和细则没有重大修订的前提下,重点展览名录会保持基本稳定。

  20.境外参展的国际往返旅费包括哪些内容?

  答:国际旅费指的是国内出境城市至展会举办城市的往返旅费,包括购买车、船、火车、飞机的票费,不包含城市内交通费。

  二、线上申报操作常见问题

  1.为什么使用浏览器打开申报平台,界面显示异常并呈现乱码的状态?

  答:该网址打开时,需使用“360浏览器”或者“360极速浏览器”的“极速模式”。

  2.在注册的时候,页面提示已注册过且无法注册,怎么办?

  答:注册时应注意其中的一项“登录账号”,不可以写统一社会信用代码或者组织机构代码。英文汉字都可以填写。

  3.申请项目时,不清楚怎么申报,或者不清楚项目流程是什么,怎么办?

  答:登录到系统以后,可以在“操作手册”中,下载对应项目的手册即可。

  4.申报过程中,合成的申请表无法打开,或者显示乱码,怎么办?

  答:申请表无法打开时,可使用WPS软件打开,如果仍无法打开,请联系技术人员解决。

  5.申报过程中,不清楚个别业务需求,怎么办?

  答:可在首页“通知公告”中查询相关申报通知或在“联系我们”模块找到相关信息。

  6.申报信息提交后,如何知道申报状态是否已审核?

  答:在项目申请列表中,第一行可看到“分园”、“第三方机构”、“管委会”的信息,对应的第二行即为所处的环节以及是谁审核的信息。

  7.填写完申报信息后,如何修改已填写的错误信息?

  答:在项目申请列表里,选中“编辑”,进行修改即可。但需要注意的是,如果已提交,且审核人员已审核,就无法编辑修改。

中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务