您所在的位置: 首页 > 政民互动 > 常见问题

二、中关村集成电路设计产业支持资金项目

发布时间:2019年09月02日    来源:中关村管委会                          字体:                          

  1.2018年度中关村集成电路设计产业发展支持资金只补贴2018年的费用吗?

  答:此项目为后补贴,仅补贴2018年发生的费用。

  2.我单位想申报流片及掩膜版制作资金支持,我们流片代工在国外,可以申请吗?

  答:可以申请。

  3.我单位的流片合同是2017年签订的,但是流片费用和发票都是2018年的,是否可以申报?

  答:可以申报。需提供相关证明材料,最终以审计结果为准。

  4.整机企业通过第三方模组或者方案厂商采购芯片设计企业的产品,设计企业是否可以推荐该整机企业申报本次补贴?

  答:整机企业通过第三方模组和方案厂商采购设计企业芯片,且该企业能提供全套证明材料,证明芯片产品最终被北京销售10亿元(含)以上的整机企业采购的,可以申请资金支持。申报主体需要提供设计公司-模组和方案-整机的整个采购链合同和相关资料证明,经审计后评定是否予以支持。

  5.不是中关村集成电路设计园的企业可以申请房租补贴吗?

  答:不可以。我委支持引导集成电路设计企业在中关村集成电路设计园集聚发展。

  6.是否一定需要查新?

  答:本次资金主要补贴对象是2018年的新产品,所以需要查新报告。2018年度之前的查新不予认定。

  7.2018、2019年度的中关村高精尖项目企业和前沿项目企业是否可以申报?

  答:已被认定为2018年中关村高精尖项目、前沿项目的企业,本次申报的项目和产品,如果和高精尖项目、前沿项目不重复,则可以申报,并根据审计结果给予支持。

设计,企业,支持,可以,集成电路